dr. Pintassilgo

Patrocínio Paulista

Números totais da comarca – Dados atualizados em 7/10

Ano

Feitos em Andamento

Feitos
distribuídos

Sentenças proferidas

2000

2.171

1.565

-

2001

3.482

2.159

968

2002

3.213

1.688

1.734

2003

3.625

1.963

1.315

2004

3.337

2.195

1.913

2005

4.209

2.795

4.056

2006

4.508

2.630

2.001

2007

5.729

2.948

2.214

2008

4.344

2.645

2.308

2009

4.803

2.787

2.252

Total

39.421

23.375

18.761

  • Média anual de sentenças proferidas por ano: 1.876
  • Média mensal de sentenças proferidas: 156
  • Média de feitos entrados por ano: 2.337
  • Média de feitos entrados por mês: 194

  • Tabela I - Comarca

Espécies de processos em andamento e porcentagem que representam no total da comarca

Comarcas

Cível

Criminal

JECrim

Infância e Juv.

Exec. Fiscal

JEC

Total de Feitos

%

%

%

%

%

%

Patrocínio Paulista

3.376

214

108

172

1.671

533

6.074

56,21

3,56

1,79

2,86

27,83

8,87

  • Tabela II - Comarca

Total e espécies de feitos tramitando na comarca, dividido pelo número de habitantes

Comarcas

Total Hab.

Cível

Criminal

JECrim

Infância e Juv.

Exec. Fiscal

JEC

Total de Feitos

/ hab

/ hab

/ hab

/ hab

/ hab

/ hab

/ hab

Patrocínio Paulista

12.943

3.376

214

108

172

1.671

533

6.074

0,26

0,016

0,0084

0,013

0,129

0,041

0,4674

  • Tabela III - Comarca

Quantidade total de processo tramitando, dividido pelo número de varas na comarca

Comarcas

Juízes titulares

Total de Feitos

Total de Feitos por Varas

Patrocínio Paulista

1

6006

  • Observação : 5898 processos em andamento mais 108 de juizado especial criminal

___________
______


Fórum da comarca de Patrocínio Paulista

(praça Nossa Senhora do Patrocínio, 1118)

Telefone: (16) 3145-1002

Fax: (16) 3145-1688

Juiz Titular

Fernando da Fonseca Gajardoni

Promotor

Christiano Andrade

___________
______


OAB/SP - 213ª Subsecção de Patrocínio Paulista

(rua Coronel Antonio Jacintho, 1215)

Telefones: (16) 3145-1153 e (16) 3145-1865

Presidente

Luiz Alan Ferreira

Vice-presidente

Carlos Lelis Faleiros

Secretária Geral

Sirlei Aparecida Inocêncio

Secretário Adjunto

Euler Ribeiro Spinelli

Tesoureira

Ani Carolina Radi Garcia

___________
______

Advogados da comarca inscritos na OAB/SP

Alexandre Gomes Marques

Aline Barbosa Fereira

Alzira Helena de Sousa Melo

André Alexandre Ferreira Mendes

Ani Carolina Radi Garcia

Astriel Adriano Silva

Bruno do Couto Rosa Andrade e Castro

Bruno Resende Siguinolfi

Carlos Alberto Fernandes

Carlos Eduardo de Menezes Borges Silva

Carlos Lélis Faleiros

Daiana Borges Lopes

Daniel Silva Faria

Eduardo Giron Dutra

Euler Ribeiro Spinelli

Fabiana Aparecida da Silva Noda Oliveira

Flaubert Guenzo Noda

Flavia Lopes de Freitas

Flavio Inocencio Freiria

Geraldo Borges de Freitas Neto

Gerson Luiz Alves

Glaucia de Oliveira

Gustavo Fernando Faria Macedo

José Amauri do Nascimento

José Carlos Ferreira

José Clibas Macedo Souza Silva

José Ferreira das Neves

José Oscar de Castro

José Sergio Saraiva

Juliane Viana de Britto Lima

Luiz Alan Ferreira

Magda Aparecida dos Santos Moura Faleiros

Marcia Garcia Bertelli

Marcos Antonio Ferreira

Marta Aparecida Nascimento Junqueira Freitas

Noel Rosseti

Plinio Marcus de Figueiredo Andrade

Raul Vicente Ferreira

Roberta Elisa Ferreira Lopes

Roberto de Sousa

Rogério Alves Rodrigues

Sirlei Aparecida Inocêncio

Sueli Aparecida Lucio

Suely Akemi Murai Chagas

Tais Maria Hellu Faleiros

Thomaz dos Reis Chagas

Tomas dos Reis Chagas Junior

Wanderson Adriano Fachini Silva

Welton José Geron

Falecidos

Ilza Vilhena Moreira

Fabio Teruel Spinelli

Ivan de Luca Andrade

Concursados

Elisa Pessoni de Andrade

Fabiana Rocha

Tulio de Andrade

______________________