dr. Pintassilgo

Jabaquara

2016

2006

O Fórum Regional III – Jabaquara foi inaugurado no dia 10/6/1985. 

Juízes Diretores que passaram pelo foro : 

  • Dr. Ciro Pinheiro e Campos – 6/1985 a 9/1985
  • Dr. Cyro Antonio Facchini Ribeiro de Souza
  • Dr. Ubiratan de Arruda
  • Dr. Clóvis Castello
  • Dr. Roberto Mário Mortari
  • Dr. Nilson Xavier de Souza – 1993 a 2000
  • Dr. Nelson Francisco Vaz – 1/2001 a 12/5/2002  

Instalação de novas varas :

  • 4a Vara Cível – instalada em 20 de setembro de 1991
  • JEC – instalado em 8 de março de 1993
  • 5a Vara Cível – instalada em 9 de maio de 2002
  • 3a Vara da Família – instalada em 17 de junho de 2004 

Juízes titulares que passaram pela Comarca :

1a Vara Distrital – Entrância Especial (criada pela Resolução nº 1/71) 

  • Dr. Paulo Rubens Soares Hungria – 7/11/1975 a 25/11/1975
  • Dr. Domingos Franciulli Netto – 23/12/1975 a 10/5/1979
  • Dr. Mozar Costa de Oliveira – 18/6/1979 a 21/6/1983
  • Dr. Maurício da Costa Carvalho Vidigal – 5/8/1983 a 15/5/1984
  • Dr. Adauto Faria da Silva – 2/7/1984 a 3a Vara Cível 

2a Vara Distrital– Entrância Especial (criada pela Resolução nº 1/71) 

  • Dr. Gustavo Camargo Von Uhlendorff – 7/11/1975 a 17/5/1976
  • Dr. Evandro Antonio Cimino – 17/5/1976 a 15/4/1982
  • Dr. Ciro Pinheiro e Campos – 15/4/1982 a 1a Vara de Família e Sucessões 

3a Vara Distrital– Entrância Especial (criada pela Resolução nº 1/71) 

  • Dr. Antonio Luiz Reis Kuntz – 24/8/1978 a 25/5/1983
  • Dr. José Luiz Rubião de Salles Filho – 25/5/1983 a 1a Vara Criminal  

1a Vara Cível (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º)  

  • Dr. Cyro Antonio Facchini Ribeiro de Souza – 24/4/1985 a 21/2/1990
  • Dr. Clovis Castelo – 28/3/1990 a 20/4/1994
  • Dr. Emanoel Tavares da Costa – 19/10/1994 a 30/7/2002 

2a Vara Cível (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º) 

  • Dr. Wilson de Toledo Silva – 24/4/1985 a 25/4/1985
  • Dr. Lauro Paiva Restiffe – 19/6/1985 a 30/8/1989
  • Dr. Antonio Maria Lopes – 18/10/1989 a 6/10/1993
  • Dr. Adilson Andrade – 27/10/1993 a 28/4/2004 

3a Vara Cível (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º) 

  • Dr. Adauto Faria da Silva – 24/4/1985 a 29/3/1990
  • Dr. Ubiratan de Arruda – 27/6/1990 a 18/5/1994
  • Dr. Waldomiro da Silva – 19/10/1994 a 19/2/2004 

4a Vara Cível (Lei nº 6.19166, 29/6/1988, artigo 16, inciso III) 

  • Dr. Theodoro Cambrea Filho – 21/8/1991 a 27/10/1993
  • Dr. Antonio José Sady – 2/12/1993 a 2/1/2003 

5a Vara Cível

 

Dr. Antonio Silveira Ribeiro dos Santos – 16/6/1999 a 19/11/2003

 

5a Vara Cível (Lei Complementar nº 762, de 30/9/1994) 

  • Dr. Antonio Silveira Ribeiro dos Santos – 16/6/1999 a 19/11/2003 

1a Vara Criminal ( Lei nº 762, de 30/9/1994) 

  • Dr. José Luiz Rubião de Salles Filho – 24/4/1985 a 13/10/1994
  • Dr. José Luiz Toloza Oliveira Costa – 30/11/1994 a 27/5/1998
  • Dr. Ricardo Graccho – 12/8/1998 a 10/3/2004 

Nota: De acordo com a Resolução nº 175/2004 esta Vara passou a denominar-se 3a Vara da Família e das Sucessões

1a Vara Criminal (Resolução nº 175/2004) 

  • Dr. Antonio Álvaro Castello – desde 22/10/2003 

2a Vara Criminal (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º)  

  • Dr. Ion Plens – 19/6/1985 a 28/11/1986
  • Dr. Roberto Mário Mortari – 28/11/1986 a 31/3/1993
  • Dr. Nelson Francisco Vaz – 23/6/1993 a 21/7/2003 

Nota: De acordo com a Resolução nº 175/2004 esta Vara passou a denominar-se 1a Vara Criminal

Nota: Apostila de 19/3/2004 publicada no DOJ de 29/3/2004, página 3, em nome do Dr. Antonio Alvaro Castello, para declara que, nos termos do artigo 3º, da Resolução 175/2004 e de acordo com o artigo 54 da Lei Complementar nº 877, de 29 de agosto de 200, a partir desta data, o cargo ocupado pelo interessado passou a denominar-se Juiz de Direito da 1a Vara Criminal do Foro Regional – Jabaquara (Entrância Especial).

2a Vara Criminal (Resolução nº 175/2004)

3a Vara Criminal (Lei nº 762/94)

Nota: De acordo com a Resolução nº 175/2004 esta Vara passou a denominar-se 2a Vara Criminal

1a Vara da Família e Sucessões (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º) 

  • Dr. Ciro Pinheiro e Campos – 24/4/1985 a 23/10/1986
  • Dr. Nicanor da Silva Batista Filho – 19/12/1986 a 20/7/1988
  • Dr. Orlando Pistoresi – 5/9/1988 a 27/10/1993
  • Dr. João Augusto Melo Rosa Junior – 2/12/1993 a 30/6/1999
  • Dr. Natan Zelinschi de Arruda – 8/9/1999 a 12/6/2002
  • Dr. Luiz Roberto Ribeiro Bueno – 4/12/2002 a 4/9/2003 

2a Vara da Família e Sucessões (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º) 

  • Dr. Nivaldo Balzano – 24/4/1985 a 13/5/1985
  • Dr. Sérgio Jacintho Guerrieri Rezende – 13/5/1985 a 13/9/1985
  • Dr. Ovídio Rocha Barros Sandoval – 4/11/1985 a 23/12/1987
  • Dr. Afonso Celso de Andrade Marques – 23/12/1987 a 20/2/1991
  • Dr. Reinaldo Felipe Ferreira – 10/4/1991 a 27/10/1993
  • Dr. Antonio Celso Aguilar Cortez – 2/12/1993 a 25/10/1994
  • Dr. José Gonçalves – 30/11/1994 a 26/3/2003
  • Dra. Silvia Rocha Gouvêa – 26/3/2003 a 22/9/2004 

3a Vara da Família e Sucessões (Lei nº 877/2000)

Nota: De acordo com a Resolução nº 175/2004 esta Vara passou a denominar-se 4a Vara da Família e das Sucessões.

3a Vara da Família e Sucessões (Resolução nº 175/2004) 

  • Dr. Adilson de Andrade – desde 28/4/2004 

4a Vara da Família e Sucessões (Resolução nº 175/2004)

Vara de menores (Lei nº 3.19947/83, artigo 2º) 

  • Dr. José Fabio Amaral Vieira – 19/6/1985 

Nota: De acordo com o Assento nº 165, artigo 2º, de 10/10/1990, esta Vara passou a denominar-se Vara da Infância e da Juventude do Foro Regional – Jabaquara.

Vara da Infância e da Juventude (Assento nº 165, artigo 2º, de 10/10/1990)

Nota: De acordo com Apostila do Desembargador Presidente, de 26/10/1990, publicado em 31/10/1990, o cargo ocupado pelo dr. José Fabio Amaral Vieira, passou a denominar-se Juiz de Direito da Vara da Infância e da Juventude do Foro Regional – Jabaquara 

  • Dr. José Fabio Amaral Vieira – 26/10/1990 a 19/12/1990
  • Dr. Vasili Uzum – 6/3/1991 a 25/5/1998 

JEC 

  • Dr. Marco Antonio Botto Muscar – 9/1998 a 2002 

2ª Vara do Júri

 

Funcionou neste foro até maio de 2003 – após instalada no foro de Santana 

  • Dr. Farid Chahad – até 6/1991
  • Dr. Nilson Xavier de Souza – de 6/1991 a 2000
  • Dra. Maria Cristina Cotofre – desde 2/2001