dr. Pintassilgo

Registro

2006

A comarca de Registro foi criada em 31 de dezembro de 1953, pela Lei n° 2.456 / 53.


A comarca de Registro consta atualmente do seguinte município:

Sete Barras

Alguns juízes que passaram pela comarca:

  • Dr. Ruy de Mello Almada - 1957 a 1962



  • Dr. Danylo José Fernandes – 1962 a 1966

    Danylo José Fernandes nasceu no dia 25 de fevereiro de 1923, em São José do Rio Preto (SP). Era filho de José Bertholdo e Leontina Gianotti, casada em segundas núpcias com o Sylvino José Fernandes.

    Foi casado com a Mafalda Cagno Fernandes. Não deixou filhos.

    Em sua cidade natal fez o curso primário no Liceu São José do Rio Preto e o curso ginasial no Ginásio São Joaquim (transformado em Instituto de Educação Monsenhor Gonçalves). Tornou-se bacharel em Ciências Contábeis pela Faculdade de Comércio D. Pedro (1942), e bacharel em Direito na Faculdade de Bauru (SP).

    Fez, entre outros, os cursos de Taquigrafia (1939), de Prática Oratória (1959), de Prática do Processo Penal (1959) e de Processo Civil e Penal.

    Lecionou Sociologia no Instituto de Educação Estadual Dr. Fábio Barreto em Registro (SP), na década de 60, e Organização Judiciária, na Faculdade de Direito de Guarulhos, década de 70.

    Contribuiu para o Repertório Enciclopédico do Direito Brasileiro (Revista dos Tribunais, em 15 de outubro de 1977). No Judiciário, foi escrevente, juiz substituto, juiz auxiliar, juiz titular em diversas comarcas e datas.

    Faleceu em São Paulo, no dia 28 de janeiro de 1979, quando exercia o cargo de juiz de Direito da 1ª Vara Distrital da Penha de França.



  • Dr. Egas Dirson Galbiatti1967 a 1968



  • Dr. Cyro Camargo da Fonseca1968 a 1970




  • Dr. Newton Martins Costa - 1971 a 1972



  • Dr. Régis de Castilho Barbosa1973 a 1975



  • Dr. Samuel Alves de Melo Júnior1975 a 1980







    Foi um dos presidentes da ABRAMINJ, desde a fundação em 1968 em Brasília.










  • Dr. Luiz Augusto Gomes Varjão – 1981



  • Dr. Antônio Rigolin1980 a 1982



  • Dr. Francisco Thomaz de Carvalho Júnior – 1982


1ª Vara

  • Dr. Armando Sérgio Prado de Toledo – 1983

  • Dr. Antônio Carlos Vieira de Morais1983 a 1985

  • Dr. Newton Azevedo – 1985



  • Dr. Reinaldo Miluzzi1985 a 1987
  • Dr. Ivo de Almeida – 1989


2ª Vara

  • Dr. Luiz Antônio Cerqueira Leite - 1983



  • Dr. Antônio Carlos Andrade Leone1983 a 1985



  • Dr. Valdecir José do Nascimento1985 a 1987



  • Dr. Ulisses Mário de Campos Pinheiro1987 a 1988



  • Dr. José Maurício Conti1993 a 1994



  • Dr. Rogério Márcio Teixeira1994 a 1999

Advogado de destaque na década de 50:

  • Dr. João Batista Faria