Encerrado

 

2° Ciclo de Estudos Constitucionais - 2005

 

  • Data: 20 e 21/9
  • Local: Auditório do Fórum Trabalhista Ruy Barbosa, av. Marquês de São Vicente, 235, SP

 

Programação

 

Dia 20/9

 

8h15 – Credenciamento

 

 

8h30 – Abertura – Walter Claudius Rothenburg

 

 

9h – Painel I – Reforma do Judiciário

  • José Carlos Francisco
  • Renato Nalini
  • Márcio Moraes

Presidente da Mesa

José Carlos da Silva Arouca (Juiz do TRT 2ª Região)

 

 

10h – Coffee Break

 

 

10h30 – Painel II – Meios de Comunicação, Controle e Liberdade de Expressão

  • Jônatas Machado (Portugal)
  • Marlon Alberto Weichert

Presidente da Mesa

Walter Claudius Rothenburg

 

 

Intervalo

 

 

14h – Painel III – Arquitetura Constitucional

  • Winfried Brigger (Alemanha)
  • Enrique Ricardo Lewandowski
  • Paulo Ferreira da Cunha (Portugal)

Presidente da Mesa

Dimitri Dimoulis

 

 

16h30 – Coffee Break

 

 

17h – Painel IV – Reforma Política e Financiamento de Campanha

  • Alberto Rolo
  • Régis Fernandes de Oliveira

Presidente da Mesa

André Ramos Tavares

 

 

21/9

 

9h – Painel I – Direito Constitucional Internacional

  • Flávia Piovesan
  • André de Carvalho Ramos
  • Alexandre Coutinho Pagliarini

Presidente da Mesa

Marcelo Figueiredo

 

 

10h – Coffee Break

 

 

10h30 – Painel II – Jurisprudência Constitucional em Matéria Penal: os crimes contra a ordem tributária

  • Alice Bianchini
  • Davi de Paiva Costa Tangerino

Presidente da Mesa

Ana Lúcia Sabadell

 

 

Intervalo

 

 

14h – Painel III – Constituição e Processo

  • Cássio Scarpinella Bueno
  • Luiz Alberto David de Araújo

Presidente da Mesa

Robério Nunes dos Anjos

 

 

16h30 – Coffee – Break

 

 

17h – Painel IV – Integração entre Ordem Tributária e Ordem Econômica

  • Eduardo Schoueri
  • Ives Granda da Silva Martins
  • Fernando Facury Scaff

Presidente da Mesa

Guilherme Amorin Campos da Silva

 

 

Organização

 

Instituto Brasileiro de Estudos Constitucionais (IBEC). Participam da direção, entre outros, os professores André Ramos Tavares e Gilberto Bercovici, do escritório Bercovici & Matos – Advogados.

 

 

______________

 

Ganhadores:

  • Adriana Seiffarth, da Sherwin
  • Henrique Mendes Araujo, da Fundação Volkswagen e Volkswagen Previdência Privada
  • Marcos Eduardo de Santis, do escritório Tojal, Teixeira Ferreira, Serrano & Renault Advogados Associados
  • Sonia Regina Dos Santos, da Scania Latin America Ltda
  • Brunna Alves, do escritório Ulhôa Canto, Rezende e Guerra - Advogados

 

INFORMAÇÕES E INSCRIÇÕES

 

TELEFONE

 

(11) 3283-4295

 

ou

 

Clique aqui.

Publicado quarta-feira, 14 de setembro de 2005