sexta-feira, 4 de dezembro de 2020

MIGALHAS QUENTES

Publicidade

Novos desembargadores

TJ/SP define listas tríplices para vagas do Quinto constitucional

Listas serão encaminhadas ao governador do Estado, Geraldo Alckmin.

quinta-feira, 10 de abril de 2014

O Órgão Especial do TJ/SP votou nesta quarta-feira, 9, quatro listas tríplices de indicados pelo MP e pela OAB/SP para as vagas de desembargador pelo Quinto constitucional. As listas agora serão encaminhadas ao governador Geraldo Alckmin, que escolherá os novos integrantes da Corte Bandeirante.

Confira abaixo os indicados e os escolhidos.

  • Classe Ministério Público
    - Vaga decorrente da aposentadoria do desembargador Francisco José Aguirre Menin.

Nome

Votos

Atuação

Carlos Otávio Bandeira Lins

23 votos

56º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Cível

Gilberto Leme Marcos Garcia

21 votos

51º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal

Ricardo Sale Júnior

16 votos

1º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal

Demais indicados:
Vanderley Peres Moreira (6 votos)
José Carlos Monteiro (5 votos)
Denise de Oliveira Nascimento (Não recebeu votos)

  • Classe Ministério Público
    - Vaga decorrente da aposentadoria do desembargador José Amado de Faria Souza.

Nome

Votos

Atuação

Luiz Otávio de Oliveira Rocha

23 votos

114º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Criminal

Alcides Malossi Junior

22 votos

26º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça de Habeas Corpus e Mandados de Segurança Criminais

Ebnezer Salgado Soares

19 votos

87º Procurador de Justiça da Procuradoria de Justiça Cível

Demais indicados:
Paulo Roberto Salvani (6 votos)
João Cláudio Couceiro (4 votos)
Maurício Antonio Ribeiro Lopes (1 voto)

  • Classe Advogado
    - Vaga decorrente da aposentadoria do desembargador Américo Izidoro Angélico.

Nome

Votos

Currículo

Ana Catarina Strauch

20 votos

(OAB/SP 62.235)
Nascida em 24/05/1953, formou-se pela Faculdade de Direito da FMU - Faculdades Metropolitanas Unidades (Turma de 1981).

Vitor Monacelli Fachinetti Junior

20 votos

(OAB/SP 93.574)
Nascido em 28/09/1963, formou-se pela Faculdade de Direito da Universidade Mogi das Cruzes (Turma de 1988).

Juarez Rogério Félix

19 votos

(OAB/SP 94.439)
Nascido em 21/01/1961, formou-se pela Faculdade de Direito da PUC/SP (Turma de 1986).

Demais indicados:
Luiz Guilherme da Costa Wagner Junior (7 votos)
Frederico da Costa Carvalho Neto (2 votos)
Osmar de Paula Conceição Junior (2 votos)

  • Classe Advogado
    - Vaga decorrente da aposentadoria do desembargador Salvador Cândido D'Andrea.

Nome

Votos

Currículo

Alberto Gosson Jorge Junior

21 votos

(OAB/SP 132.969)
Nascido em 11/11/1953, formou-se pela Faculdade de Direito da PUC/SP (Turma de 1976).

Leo Marcos Bariani

21 votos

(OAB/SP 106.295)
Nascido em 16/12/1962, formou-se pela Faculdade de Direito Padre Anchieta de Jundiaí (Turma de 1990).

Roseli Katsue Sakaguti

17 votos

(OAB/SP 84.416)
Nascida em 1/08/1959, formou-se pela Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo (Turma de 1985).

Demais indicados:
Ana Catarina Strauch (4 votos)
Patricia Rosset (4 votos)
Heitor Estanislau do Amaral (3 votos)

Por: Redação do Migalhas

Atualizado em: 10/4/2014 08:51