quarta-feira, 25 de novembro de 2020

MIGALHAS QUENTES

Publicidade

OAB

Conselho Federal da OAB tem 93 comissões

Confira os assuntos e membros de cada grupo.

quarta-feira, 23 de abril de 2014

O Conselho Federal da OAB tem

 O Conselho Federal da OAB tem, atualmente, 18 comissões nacionais e 56 comissões especiais. Além disso, são 16 coordenações, duas procuradorias e uma Consultoria Geral Legislativa. Migalhas reuniu todas elas Abaixo você confere os assuntos abordados em cada um desses grupos e os membros que os compõem.

Comissões

·         Comissão Nacional de Acesso à Justiça

VALERIA LAUANDE CARVALHO COSTA
Presidente

OLENO INÁCIO DE MATOS
Vice-Presidente

DANIELE CRISTINA VIEIRA CESARIO
Secretária

DARCI NORTE REBELO JR
Membro

HASSAN HAJJ
Membro

MÁRIO CARNEIRO BARATTA MONTEIRO FILHO
Membro

RICARDO TRAD FILHO
Membro

RODRIGO DE MEDEIROS SILVA
Membro

SANDRO GILBERT MARTINS
Membro

SERGIO EDUARDO FISHER
Membro

FRANCISCA TANIA CARVALHO COUTINHO
Membra Consultora

ISABEL HELENA MEIRA E SILVA CAVALCANTI MARINHO
Membra Consultora

JOSÉ EDIVAL VALE BRAGA
Membro Consultor

WITOLDO HENDRICH JUNIOR
Membro Consultor

YURI SIMPSON LOBATO
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Advocacia Pública

ELISA HELENA LESQUEVES GALANTE
Presidente

FABIANA AZEVEDO DA CUNHA BARTH
Vice-Presidente

PEDRO DURÃO
Secretário

ALLAN TITONELLI NUNES
Membro

DANIEL BLUME PEREIRA DE ALMEIDA
Membro

FRANCISCA TANIA CARVALHO COUTINHO
Membro

GEORGIA TEIXEIRA JEZLER CAMPELLO
Membro

MARCELO DE SÁ MENDES
Membro

SERGIO EDUARDO FREIRE MIRANDA
Membro

SIMONE ANDREA PINTO AMBROSIO FAGA
Membro

ADRIANO JORGE CAMPOS
Membro Consultor

ALBERTO BEZERRA DE MELO
Membro Consultor

ALEXANDRE EDUARDO FELIPE TOCANTINS
Membro Consultor

ÂNGELA MARIA DANTAS LUTFI DE ABRANTES
Membra Consultora

ANTONIO CARLOS BOLZAN BARBOSA
Membro Consultor

ANTÔNIO LOPES MUNIZ
Membro Consultor

BRUNO HOMEM DE MELO
Membro Consultor

CAMILLA ARAUJO SOARES
Membra Consultora

CARLOS MARDEN CABRAL COUTINHO
Membro Consultor

CHRISTOPHER PINHO FERRO SCAPINELLI
Membro Consultor

CIRO CARVALHO MIRANDA
Membro Consultor

CLÁUDIO CAIRO GONCALVES
Membro Consultor

CRISTIANO SOARES BARROSO MAIA
Membro Consultor

EVANDRO DE CASTRO BASTOS
Membro Consultor

HELDER DE ARAÚJO BARROS
Membro Consultor

JORGE HAROLDO MARTINS
Membro Consultor

JOSE RUYDERLAN FERREIRA LESSA
Membro Consultor

LEVI BORGES LIMA
Membro Consultor

LIA TORRES DIAS
Membra Consultora

LISIANE DE CASSIA ZANETTE ALVES
Membra Consultora

LUIS CESAR DE CASTRO MARTINS
Membro Consultor

MARCO TULIO DE ARAUJO
Membro Consultor

MARIA SOCORRO BRAGA
Membro Consultor

NILTON KIYOSHI KURACHI
Membro Consultor

RENATO KADLETZ
Membro Consultor

ROSEMIRO SALGADO CANTO FILHO
Membro Consultor

SILVIO CLAUDIO ORTIGOSA
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Apoio aos Advogados em Início de Carreira

RODRIGO OTAVIO SOARES PACHECO
Presidente

DANIEL CARVALHO OLIVEIRA VALENTE
Vice-Presidente

EDUARDO VALENCA FREITAS
Membro

FABRICIO SOUZA CRUZ ALMEIDA
Membro

GEOVANNE SOARES AMORIM DE SOUSA
Membro

JOSÉ MÁRIO PORTO NETO
Membro

MARCIO LEANDRO DEODATO DE AQUINO
Membro

MARCOS BARROS MERO JUNIOR
Membro

MIKE AROUCHE DE PINHO
Membro

THIAGO ANDRÉ MARQUES VIEIRA
Membro

DOUGLAS FRANCO TORRES DE OLIVEIRA
Membro Consultor

EXPEDITO LEITE DA SILVA FILHO
Membro Consultor

JULIANN LENNON LIMA ALEIXO
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Defesa da República e da Democracia

Os membros desta comissão ainda não foram definidos.

·         Comissão Nacional de Defesa das Prerrogativas e Valorização da Advocacia

LEONARDO ACCIOLY DA SILVA
Presidente

EVANDRO LUÍS CASTELLO BRANCO PERTENCE
Vice-Presidente

FERNANDA LARA TORTIMA
Secretária

CLEBER LOPES DE OLIVEIRA
Membro

DEYWSSON MAYKEL MEDEIROS GURGEL
Membro

DOMINGOS HENRIQUE BALDINI MARTIN
Membro

EVANIO JOSE DE MOURA SANTOS
Membro

IRACLIDES HOLANDA DE CASTRO
Membro

LUIZ FELIPE MALLMANN DE MAGALHAES
Membro

MAURÍCIO BEZERRA ALVES FILHO
Membro

ANTOMAR GONÇALVES FILHO
Membro Consultor

AQUILES VIANA BEZERRA
Membro Consultor

DANILO DA ROCHA LUZ ARAUJO
Membro Consultor

MARCELO MOTA GURGEL DO AMARAL
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Direito Ambiental

CARLOS ALBERTO MALUF SANSEVERINO
Presidente

DOMINGO ARJONES ABRIL NETO
Vice-Presidente

LEONARDO PIO DA SILVA CAMPOS
Secretário

ANA KARINE DE OLIVEIRA MOREIRA
Membro

ANGELO PEDRO DA SILVA
Membro

GISELE BRUNA DE MELO VEIGA
Membro

LUIZ SARAIVA CORREIA
Membro

MARIO DE LACERDA WERNECK NETO
Membro

RICARDO BARBOSA ALFONSIN
Membro

ANTÔNIO FIGUEIREDO GUERRA BELTRÃO
Membro Consultor

BEATRIZ EMILIA BARTOLY
Membra Consultora

BEATRIZ SOUZA COSTA
Membra Consultora

BRUNO COVAS LOPES
Membro Consultor

CARLOS JEHA KAYATH
Membro Consultor

CELSO ANTONIO PACHECO FIORILLO
Membro Consultor

CELSO VALÉRIO FRANÇA VIEIRA
Membro Consultor

FERNANDO NASCIMENTO BURATTINI
Membro Consultor

FLÁVIO VILLELA AHMED
Membro Consultor

HELENA CLARA KAPLAN
Membra Consultora

HENRIQUE AUGUSTO MOURAO
Membro Consultor

JOAO GUILHERME CARVALHO ZAGALLO
Membro Consultor

LAUDICÉIA BLENNER FUMIS
Membra Consultora

LUCIANE MARTINS DE ARAÚJO MASCARENHAS
Membra Consultora

MARIA ARTEMISIA ARRAES HERMANS
Membra Consultora

PAULO ROBERTO PEREIRA DE SOUZA
Membro Consultor

RODRIGO SILVEIRA COSTA
Membro Consultor

ROGERIO FRANÇA ATHAYDE DE ALMEIDA
Membro Consultor

RUBENS NAMAN RIZEK JUNIOR
Membro Consultor

THAIS MARIA LEONEL DO CARMO
Membra Consultora

VANIA GOMES BRITO DIOGENES
Membra Consultora

VITAL BEZERRA LOPES
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Direitos Difusos e Coletivos

JOSÉ MARIO PORTO JUNIOR
Presidente

ANDRÉ LUIZ PINHEIRO SARAIVA
Membro

EDSON PEREIRA DE SÁ
Membro

ELENA NATCH FORTES
Membro

ISABELA TORRES DE MEDEIROS
Membro

MARCO AURÉLIO DANTAS
Membro

PEDRO DA ROCHA PORTELA
Membro

WALLA ADAIRALBA BISNETO
Membro

ERICA MARTA GAVETTI MEIRELLES
Membra Consultora

JOSÉ RIBAMAR ABREU DOS SANTOS
Membro Consultor

LUCAS ABES XAVIER
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Direitos Humanos

WADIH NEMER DAMOUS FILHO
Presidente

LUIZ AUGUSTO REIS DE AZEVEDO COUTINHO
Vice-Presidente

MARCIO FREDERICO DE OLIVEIRA DORILÊO
Secretário

ANTONIO RODRIGO MACHADO DE SOUSA
Membro

CRISTINA DE ALBUQUERQUE MARANHAO GOMYDE
Membro

EDNALDO DO NASCIMENTO SILVA
Membro

EVERALDO BEZERRA PATRIOTA
Membro

FELIX ANGELO PALAZZO
Membro

LUANNA TOMAZ DE SOUZA
Membro

MARCIO AUGUSTO SANTIAGO
Membro

RICARDO FERREIRA BREIER
Membro

VERONICA CUNHA BEZERRA
Membro

CARLOS EDILSON RODRIGUES BARBOSA DE SOUSA
Membro Consultor

FRANCISCO KLEBER ALVES DE SOUSA
Membro Consultor

GILVANIA MACIEL VIRGINIO PEQUENO
Membra Consultora

NAUM EVANGELISTA LEITE
Membro Consultor

PATRICIA CRISTINA CECCATO BARILI
Membra Consultora

VALERIO DJALMA CAVALCANTI MARINHO
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Direitos Sociais

NILTON DA SILVA CORREIA
Presidente

NILTON DA SILVA CORREIA
Presidente

JEFFERSON LEMOS CALAÇA
Vice-Presidente

PELÓPIDAS SOARES NETO
Secretário

ALDRY LUCENA
Membro

ALEX SANTANA DE NOVAIS
Membro

ALEXANDRE MORAIS CANTERO
Membro

ARTUR DA FONSECA ALVIM
Membro

CANDIDO ANTONIO DE SOUZA FILHO
Membro

ERICSON CRIVELLI
Membro

GILVANIA MACIEL VIRGINIO PEQUENO
Membro

HELBERT MACIEL
Membro

KENNEDY REIAL LINHARES
Membro

LILIAN JORDELINE FERREIRA DE MELO
Membro

RAIMAR RODRIGUES MACHADO
Membro

ROBERTO NOGUEIRA
Membro

WILSON GONDIM CAVALCANTI FILHO
Membro

CLAUDIO SANTOS DA SILVA
Membro Consultor

FELIPE IRAN BORBA CALIENDO
Membro Consultor

JOÃO ESTENIO CAMPELO BEZERRA
Membro Consultor

JOSINALDO BARBOZA BEZERRA
Membro Consultor

LUIZ GOMES
Membro Consultor

MARCONE GUIMARÃES VIEIRA
Membro Consultor

MARCUS ALEXANDRE GARCIA NEVES
Membro Consultor

MAURO DE AZEVEDO MENEZES
Membro Consultor

SÉRGIO BATALHA MENDES
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Educação Jurídica

EID BADR
Presidente

JOSÉ CÂNDIDO LUSTOSA BITTENCOURT DE ALBUQUERQUE
Vice-Presidente

LÚCIO TEIXEIRA DOS SANTOS
Secretário

DALTON CALDEIRA ROCHA
Membro

DINARA DE ARRUDA OLIVEIRA
Membro

GIOVANA FERREIRA MARTINS NUNES SANTOS
Membro

IRAN FURTADO DE SOUZA FILHO
Membro

JOSE ROSSINI CAMPOS DO COUTO CORREA
Membro

LUIZ FELIPE LIMA DE MAGALHAES
Membro

RENAN AGUIAR
Membro

ADEMAR PEREIRA
Membro Consultor

ADILSON GURGEL DE CASTRO
Membro Consultor

ADRIANO FERNANDES FERREIRA
Membro Consultor

ERNANI NAPOLEÃO LIMA
Membro Consultor

FERNANDA MARINELA DE SOUSA SANTOS
Membra Consultora

JOÃO MAURICIO LEITÃO ADEODATO
Membro Consultor

JOSÉ GERALDO DE SOUSA JUNIOR
Membro Consultor

JOSE LUIS BOLZAN DE MORAIS
Membro Consultor

VALERIA LAUANDE CARVALHO COSTA
Membra Consultora

·         Comissão Nacional de Estudos Constitucionais

VALMIR PONTES FILHO
Presidente

FREDIE SOUZA DIDIER JUNIOR
Vice-Presidente

EDILSON OLIVEIRA E SILVA
Secretário

FÁBIO NOGUEIRA FERNANDES
Membro

GILMAR STELO
Membro

JORGE HÉLIO CHAVES DE OLIVEIRA
Membro

LUCIANO DE ARAUJO FERRAZ
Membro

MARCELO DE OLIVEIRA FAUSTO FIGUEIREDO SANTOS
Membro

MAURICIO GENTIL MONTEIRO
Membro

PEDRO ESTEVAM ALVES PINTO SERRANO
Membro

WALBER DE MOURA AGRA
Membro

ALCIMOR AGUIAR ROCHA NETO
Membro Consultor

ANDRE RAMOS TAVARES
Membro Consultor

ANGELA APARECIDA DERENGOSKI
Membra Consultora

ANTONIO AUGUSTO BRANDÃO DE ARAS
Membro Consultor

CARLOS MARIO DA SILVA VELLOSO
Membro Consultor

DANIEL LOPES REGO
Membro Consultor

ILMAR NASCIMENTO GALVÃO
Membro Consultor

JOAQUIM BARBOSA DE ALMEIDA NETO
Membro Consultor

JOSE AFONSO DA SILVA
Membro Consultor

JOSÉ PAULO SEPÚLVEDA PERTENCE
Membro Consultor

LUCAS COSTA DA ROSA
Membro Consultor

MARIO LUCIO QUINTAO SOARES
Membro Consultor

RODRIGO PIRES FERREIRA LAGO
Membro Consultor

RUY SAMUEL ESPINDOLA
Membro Consultor

SAUL TOURINHO LEAL
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Exame de Ordem

JOSÉ GERALDO RAMOS VIRMOND
Presidente

ANTONIO DE JESUS LEITAO NUNES
Vice-Presidente

RINALDO MOUZALAS DE SOUZA E SILVA
Secretário

ALCEU DE OLIVEIRA PINTO JUNIOR
Membro

ANTONIO RICARDO CORREA DA SILVA
Membro

ANTONIO WILSON SOARES DE SOUSA
Membro

EDSON COSAC BORTOLAI
Membro

EMILIA DE FATIMA DA SILVA FARINHA PEREIRA
Membro

GUSTAVO HENRIQUE DE BRITO ALVES FREIRE
Membro

IVO HARRY CELLI JUNIOR
Membro

CARLOS AURELIANO MOTTA DE SOUZA
Membro Consultor

CYNTIA MARIA DE POSSIDIO OLIVEIRA LIMA
Membra Consultora

EURICO SOARES MONTENEGRO NETO
Membro Consultor

GEORGE VENTURA MORAIS
Membro Consultor

HELDER FIGUEIREDO PEREIRA
Membro Consultor

RICARDO TRAD FILHO
Membro Consultor

STAEL SENA LIMA
Membra Consultora

·         Comissão Nacional de Legislação

FRANCISCO EDUARDO TORRES ESGAIB
Presidente

JOÃO BEZERRA CAVALCANTE
Vice-Presidente

ERICK VENANCIO LIMA DO NASCIMENTO
Secretário

DJACI ALVES FALCAO NETO
Membro

FABRICIO BRAUN
Membro

GABRIEL MARCILIANO JUNIOR
Membro

ILAN KELSON DE MENDONCA CASTRO
Membro

LEANDRO COSTA TUPINAMBA
Membro

LEONARDO HENRIQUE DE CAVALCANTE CARVALHO
Membro

MARCELO ROSSI NOBRE
Membro

OSWALDO PEREIRA CARDOSO FILHO
Membro

SERGIO TABATINGA LOPES
Membro

VICTOR JOSÉ MACEDO DANTAS
Membro

CAIO LEONARDO BESSA RODRIGUES
Membro Consultor

MANOEL ANTONIO GARCIA PALMA
Membro Consultor

NAYRA BENVINDO FALCAO MENDES
Membra Consultora

·         Comissão Nacional de Promoção da Igualdade

CÍCERO BORGES BORDALO JÚNIOR
Presidente

HUMBERTO ADAMI SANTOS JÚNIOR
Vice-Presidente

CARLOS ALBERTO DE SOUZA E SILVA JÚNIOR
Membro

CELMA MENDONÇA MILHOMEM JARDIM
Membro

DEBORAH MARIA PRATES BARBOSA
Membro

HELDER JOSÉ FREITAS DE LIMA FERREIRA
Membro

JOILCE GOMES SANTANA
Membro

JOSELINO CAVALCANTE NETO
Membro

LUIS GUSTAVO MARÇAL DA COSTA
Membro

MARCO ANTONIO ZITO ALVARENGA
Membro

PAULO DE MEDEIROS FERNANDES
Membro

·         Comissão Nacional de Relações Institucionais

MÁRIO ROBERTO PEREIRA DE ARAÚJO
Presidente

GABRIEL CIRIACO LIRA
Vice-Presidente

BRUNO LEONARDO GUIMARÃES GODINHO
Secretário

ARMANDO DE QUEIROZ MONTEIRO BISNETO
Membro

BRUNO SORIANO CARDOSO
Membro

DENISE ABREU CAVALCANTI CALIL
Membro

FLÁVIO SCHEGERIN RIBEIRO
Membro

JULIANA SOARES AMORIM
Membro

PAULO ROBERTO VANDERLEI REBELLO FILHO
Membro

RICARDO SÉRGIO FREIRE DE LUCENA
Membro

RUBEN ANTONIO MACHADO VIEIRA MARIZ
Membro

CEZAR EDUARDO ZILIOTTO
Membro Consultor

JOÃO PAULO GAIA DUARTE
Membro Consultor

LUCIANO ALVES DE SOUZA NETO
Membro Consultor

MARCELO RAMOS CORREIA
Membro Consultor

MARCO ANTONIO DE REZENDE TEIXEIRA
Membro Consultor

RICARDO BARBOSA MACHADO
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Relações Internacionais

MARCELO LAVOCAT GALVAO
Presidente

CLÉA ANNA MARIA CARPI DA ROCHA
Vice-Presidente

ANTONIO DE SOUZA CORREA MEYER
Membro

CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO
Membro

FERNANDO KRIEG DA FONSECA
Membro

LUIZ OTÁVIO MONTE VIEIRA DA CUNHA
Membro

PAULO MALTA LINS E SILVA
Membro

RICARDO BACELAR PAIVA
Membro

ROBERTO FERREIRA ROSAS
Membro

CARLOS EDUARDO CAPUTO BASTOS
Membro Consultor

CARLOS FERNANDO MATHIAS DE SOUZA
Membro Consultor

CARLOS MÁRIO DA SILVA VELLOSO FILHO
Membro Consultor

CAROLINA MONTEIRO DE CARVALHO
Membra Consultora

CEZAR EDUARDO ZILIOTTO
Membro Consultor

DUILIO PIATO JUNIOR
Membro Consultor

EDUARDA MOURÃO EDUARDO PEREIRA DE MIRANDA
Membra Consultora

ESDRAS DANTAS DE SOUZA
Membro Consultor

EURICO SOUZA LEITE FILHO
Membro Consultor

HORACIO BERNARDES NETO
Membro Consultor

HUGO NAPOLEÃO DO REGO NETO
Membro Consultor

MARCOS JOAQUIM GONCALVES ALVES
Membro Consultor

MURILO BARROS JUNIOR
Membro Consultor

RICARDO DE ABREU LEWANDOWSKI
Membro Consultor

·         Comissão Nacional de Sociedades de Advogados

ANDRÉ LUIS GUIMARÃES GODINHO
Presidente

ACYR AVELINO DO LAGO FILHO
Membro

AUGUSTO SAVIO LEO DO PRADO
Membro

JARDSON SARAIVA CRUZ
Membro

LUIZ CARLOS LEVENZON
Membro

MOIRA VIRGINIA HUGGARD-CAINE
Membro

RONALD ROSSI FERREIRA
Membro

STANLEY MARTINS FRASAO
Membro

ULISSES CESAR MARTINS DE SOUSA
Membro

YANA CHRISTINA EUBANK GOMES CERQUEIRA
Membro

ADRIANA ASTUTO PEREIRA
Membra Consultora

DANIEL ARRUDA DE FARIAS
Membro Consultor

FRANCISCO DE ASSIS COSTA BARROS
Membro Consultor

GIULIO CESARE IMBROISI
Membro Consultor

MÁRIO ROBERTO PEREIRA DE ARAÚJO
Membro Consultor

PAULO LUIS DE MOURA HOLANDA
Membro Consultor

·         Coordenação Nacional do Exame de Ordem Unificado

CLÁUDIO PEREIRA DE SOUZA NETO
Presidente

ARNOLDO WALD FILHO
Membro

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA
Membro

EID BADR
Membro

ELTON SADI FULBER
Membro

HENRI CLAY SANTOS ANDRADE
Membro

JOSÉ GERALDO RAMOS VIRMOND
Membro

JÚLIO CÉSAR DO VALLE VIEIRA MACHADO
Membro

THIAGO RODRIGUES DE PONTES BOMFIM
Membro

VALDETÁRIO ANDRADE MONTEIRO
Membro

·         Comissão de Elaboração de Provimento Sobre Impedimento e Incompatibilidade em Decorrência do Exercício da Advocacia

JOSÉ CÂNDIDO LUSTOSA BITTENCOURT DE ALBUQUERQUE
Presidente

ALEXANDRE CESAR DANTAS SOCCORRO
Membro

CARLOS FREDERICO NOBREGA FARIAS
Membro

CLÉA ANNA MARIA CARPI DA ROCHA
Membro

DUILIO PIATO JUNIOR
Membro

FERNANDO CARLOS ARAUJO DE PAIVA
Membro

HENRIQUE NEVES MARIANO
Membro

HUMBERTO HENRIQUE COSTA FERNANDES DO RÊGO
Membro

JOSÉ DANILO CORREIA MOTA
Membro

MARCELO LAVOCAT GALVAO
Membro

MIGUEL ÂNGELO SAMPAIO CANÇADO
Membro

ROBINSON CONTI KRAEMER
Membro

RUY HERMANN ARAUJO MEDEIROS
Membro

·         Comissão de Revisão do Sistema de Indicação em Lista Sêxtupla

RENATO DA COSTA FIGUEIRA
Presidente

EVERALDO BEZERRA PATRIOTA
Membro

FRANCISCO EDUARDO TORRES ESGAIB
Membro

HENRIQUE NEVES MARIANO
Membro

MÁRIO ROBERTO PEREIRA DE ARAÚJO
Membro

PAULO ROBERTO DE GOUVEA MEDINA
Membro

VALMIR PONTES FILHO
Membro

·         Comissão Especial da Criança, do Adolescente e do Idoso

GLICIA THAIS SALMERON DE MIRANDA
Presidente

CARLEN PERSCH PADILHA
Membro

RETI JANE POPELIER
Membro

VANIA GOMES BRITO DIOGENES
Membro

·         Comissão Especial da Diversidade Sexual

MARIA BERENICE DIAS
Presidente

CHYNTIA AQUINO DA COSTA BARCELLOS MILAZZO
Vice-Presidente

ROSANGELA DA SILVEIRA TOLEDO NOVAES
Secretária

ANTÔNIO LOPES MUNIZ
Membro

FABIO VIANA OLIVEIRA
Membro

FILIPE DE CAMPOS GARBELOTTO
Membro

FLAVIA BRANDÃO MAIA PEREZ
Membro

JOÃO FELIX DE SANTANA NETO
Membro

LUCAS DE ALENCAR OLIVEIRA
Membro

RAQUEL PEREIRA DE CASTRO ARAUJO
Membro

MARCELO LUIZ FRANCISCO DE MACEDO BÜRGER
Membro Consultor

MARIANNA DE ALMEIDA CHAVES PEREIRA LIMA
Membra Consultora

·         Comissão Especial da Memória, Verdade e Justiça

HENRIQUE NEVES MARIANO
Presidente

RUY HERMANN ARAUJO MEDEIROS
Vice-Presidente

DJAMIRO FERREIRA ACIPRESTE SOBRINHO
Membro

EDUARDO ANTONIO LEAO COELHO
Membro

FERNANDO AUGUSTO HENRIQUES FERNANDES
Membro

JOSE DAMIÃO DE LIMA TRINDADE
Membro

MARCELO DE SANTA CRUZ OLIVEIRA
Membro

MARCIO SOTELO FELIPPE
Membro

SAN MARTIN COQUEIRO LINHARES
Membro

OSVALDO FEITOSA DE LIMA
Membro Consultor

·         Comissão Especial da Mulher Advogada

FERNANDA MARINELA DE SOUSA SANTOS
Presidente

HELENA EDWIRGES SANTOS DELAMONICA
Vice-Presidente

GISLAINE CARESIA
Secretária

ALICE BIANCHINI
Membro

CLAUDIA ALBAGLI NOGUEIRA
Membro

EDUARDA MOURÃO EDUARDO PEREIRA DE MIRANDA
Membro

FLORANY MARIA DOS SANTOS MOTA
Membro

HELOISA HELENA WANDERLEY MACIEL
Membro

ISABEL HELENA MEIRA E SILVA CAVALCANTI MARINHO
Membro

IVAN MARIA FERNANDES KURISU
Membro

SIMONE OLIVEIRA GOMES
Membro

ELIANA ALVES DE ALBUQUERQUE REIS
Membro Consultora

GRAÇA MARIA BARZA GARRIDO PAZ
Membro Consultora

MARIA GLAUCE CARVALHO DO NASCIMENTO GAUDÊNCIO
Membro Consultora

PATRICIA NAZIRA ABUCATER WAL
Membro Consultora

·         Comissão Especial de Acompanhamento da Instalação dos Novos Tribunais Regionais Federais

JOAO HENRIQUE CAFE DE SOUZA NOVAIS
Presidente

BERNARDINO DIAS DE SOUZA CRUZ NETO
Membro

CARLOS AUGUSTO MONTEIRO NASCIMENTO
Membro

JOSÉ ALBERTO RIBEIRO SIMONETTI CABRAL
Membro

JOSE LUCIO GLOMB
Membro

JOSÉ MAURICIO VASCONCELOS COQUEIRO
Membro

RONALD ROSSI FERREIRA
Membro

·         Comissão Especial de Acompanhamento Legislativo

CARLOS EDUARDO GOMES PUGLIESI
Presidente

BRUNO CALFAT
Vice-Presidente

MARGARETE DE CASTRO COELHO
Secretária

ALBERTO MACHADO CASCAIS MELEIRO
Membro

ATALIBA DE ALBUQUERQUE MOREIRA
Membro

ELIOMAR PIRES MARTINS
Membro

JOÃO LUIS LÔBO SILVA
Membro

JOSE ANTONIO TADEU GUILHEN
Membro

MARCOS JOSÉ SANTOS MEIRA
Membro

SIGIFROI MORENO FILHO
Membro

UBIRATAN DINIZ DE AGUIAR
Membro

CIRO ROCHA SOARES
Membro Consultor

JORGE DA COSTA PINTO NEVES
Membro Consultor

MARCELO DE SÁ MENDES
Membro Consultor

MARIO LUIZ DELGADO RÉGIS
Membro Consultor

PEDRO JORGE MEDEIROS
Membro Consultor

REGINALDO MARTINS COSTA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Advocacia em Estatais

OTÁVIO LUIZ ROCHA FERREIRA DOS SANTOS
Presidente

OG PEREIRA DE SOUZA
Vice-Presidente

TARCISO ROMULO MELO DE ALMEIDA
Secretário

ALESSANDRO LUIZ DOS REIS
Membro

CARLOS ALBERTO REGUEIRA DE CASTRO E SILVA
Membro

DANIEL RODRIGO REIS CASTRO
Membro

EDUARDO FROES RIBEIRO DE OLIVA
Membro

ERIBERTO GOMES DE OLIVEIRA
Membro

SALVADOR ALCOFORADO DE PEREIRA
Membro

SAMYA LORENE DE OLIVEIRA BERNARDES ROCHA
Membro

JULIANO AUGUSTO DE SOUZA NOGUEIRA
Membro Consultor

NELSON BUGANZA JUNIOR
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Apoio ao Professor de Direito

SERGIO LEAL MARTINEZ
Presidente

MARIA STELA CAMPOS DA SILVA
Secretária

MARTSUNG FORMIGA CAVALCANTE E RODOVALHO DE ALENCAR
Membro

MAURO GONÇALVES DO REGO MOTTA
Membro

MELINA GIRARDI FACHIN
Membro

RICARDO VIANNA HOFFMANN
Membro

VITOR MARCELO ARANHA AFONSO RODRIGUES
Membro

·         Comissão Especial de Assuntos Regulatórios

CARLOS FREDERICO NOBREGA FARIAS
Presidente

MARCELO AUGUSTO TEIXEIRA DE BRITO NOBRE
Vice-Presidente

ALUIZIO NAPOLEÃO DE FREITAS REGO NETO
Membro

IGOR CARNEIRO DE MATOS
Membro

KEYLA JULIANA SOUZA DE AZEVEDO
Membro

MÁRCIO WAGNER MAURÍCIO
Membro

RODRIGO FERNANDES MORE
Membro

ROGÉRIO JOSÉ BEZERRA DE SOUZA BARBOSA
Membro

WALFRIDO JORGE WARDE JUNIOR
Membro

ZILAN DA COSTA E SILVA MOURA
Membro

LAINE MEIRA MANGUEIRA
Membra Consultora

LEONARDO MAIA MOLL
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Atualização da Normatização Interna

RENATO DA COSTA FIGUEIRA
Presidente

MIGUEL ÂNGELO SAMPAIO CANÇADO
Vice-Presidente

JOSÉ NORBERTO LOPES CAMPELO
Secretário(a)

·         Comissão Especial de Combate à Corrupção e à Impunidade

HUMBERTO HENRIQUE COSTA FERNANDES DO RÊGO
Presidente

AGRIMAR RODRIGUES DE ARAÚJO
Membro

·         Comissão Especial de Combate à Pirataria e Mercado Ilegal

MARCOS THEDIM DUARTE CANCELLA
Presidente

EDUARDO SAMPAIO DA SILVEIRA GIL
Vice-Presidente

KLEBER FARIA MASCARENHAS
Membro

ROGERIO FILOMENO MACHADO
Membro

·         Comissão Especial de Controle Social dos Gastos Públicos

JOSE LUCIO GLOMB
Presidente

CESAR AUGUSTO MORENO
Membro

FRANCISCO GIL CASTELLO BRANCO NETO
Membro

LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA
Membro

MARIA LUCIA FATTORELLI CARNEIRO
Membro

RAFAEL RAMIRES ARAUJO VALIM
Membro

RAMON PRESTES BENTIVENHA
Membro

ROSANE GIL KOLOTELO WENDPAP
Membro

·         Comissão Especial de Cooperativismo de Crédito

RAFAEL DE ASSIS HORN
Presidente

ANTONIO FÁBIO BARROS DE MENDONÇA
Vice-Presidente

JORGE FERNANDO ESTEVAO MACIEL
Secretário

DANIEL VICTOR DA SILVA FERREIRA
Membro

FREDERICO FRANÇA MORGADO FERREIRA MENDES
Membro

MANOEL VERISSIMO FERREIRA NETO
Membro

MARCO ANTONIO MENDES SBISSA
Membro

OSWALDO DE OLIVEIRA COELHO FILHO
Membro

TITO LIVIO DE FIGUEIREDO
Membro

GUTEMBERG DANTAS LICARIAO
Membro Consultor

LEONARDO RAFAEL DE SOUZA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Defesa da Cidadania Tributária

WILFRIDO AUGUSTO MARQUES
Presidente

HENRIQUE CARVALHO DE ARAUJO
Vice-Presidente

RODOLFO DE LIMA GROPEN
Secretário

ADRIANO SOARES DA COSTA
Membro

CARLOS YURY ARAÚJO DE MORAIS
Membro

HENRIQUE MACHADO RODRIGUES DE AZEVEDO
Membro

PEDRO LINS WANDERLEY NETO
Membro

·         Comissão Especial de Defesa da Liberdade de Expressão

CARLOS AUGUSTO AYRES DE FREITAS BRITTO
Presidente

MARCIO KAYATT
Vice-Presidente

HENRIQUE CRIVELLI ALVAREZ
Secretário

DALTON PASTORE JUNIOR
Membro

EVANDRO RÔMULO DEGRAZIA
Membro

MARCIO SILVA NOVAES
Membro

MIRO TEIXEIRA
Membro

WALTER VIEIRA CENEVIVA
Membro

·         Comissão Especial de Defesa do Concurso Público

SIGIFROI MORENO FILHO
Vice-Presidente

FERNANDA MARINELA DE SOUSA SANTOS
Membro

·         Comissão Especial de Defesa do Consumidor

ODON BEZERRA CAVALCANTI SOBRINHO
Presidente

BRUNO BURGARELLI ALBERGARIA KNEIPP
Vice-Presidente

ANDRÉ MARINHO MENDONÇA
Membro

EDUARDO FERREIRA BARBOSA
Membro

MARCELO PASSOS LACERDA
Membro

MARCUS VINICIUS MENEZES DA COSTA
Membro

RICARDO LUIS FONTES ALVES
Membro

TERESA CRISTINA FERNANDES MOESCH
Membro

THEODORO HUBER SILVA
Membro

WALTER JOSE FAIAD DE MOURA
Membro

RUBENS GIORDANI RODRIGUES ELIAS
Membro Consultor

VITAL LEAL LEITE
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Defesa dos Credores Públicos (Precatórios)

MARCO ANTONIO INNOCENTI
Presidente

FERNANDO CARLOS ARAUJO DE PAIVA
Vice-Presidente

ALVARO ALEXIS LOUREIRO JUNIOR
Membro

ANDRÉ ALMEIDA GARCIA
Membro

EDUARDO DE SOUZA GOUVEA
Membro

FREDERICO AUGUSTO ALVES DE OLIVEIRA VALTUILLE
Membro

HEITOR MAGALHÃES LOPES
Membro

JOSE ALFREDO DE OLIVEIRA BARACHO JUNIOR
Membro

RICARDO LÔBO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE
Membro

TELMO RICARDO ABRAHAO SCHORR
Membro

TIAGO STAUDT WAGNER
Membro

ANA CRISTINA FERRO BLASI
Membra Consultora

JOSÉ LEITE SARAIVA FILHO
Membro Consultor

PAULO HENRIQUE TRIANDAFELIDES CAPELOTTO
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Defesa dos Direitos dos Povos Indígenas

JOENIA BATISTA DE CARVALHO
Presidente

ADELAR CUPSINSKI
Membro

ADELSON LIMA GONÇALVES
Membro

ANA PAULA CALDEIRA SOUTO MAIOR
Membro

ANA VALERIA DO NASCIMENTO ARAUJO LEITÃO
Membro

EDNALDO ROGERIO TENÓRIO VIEIRA
Membro

LUIZ DIMAS PONTES VIEIRA
Membro

PAULO CELSO DE OLIVEIRA
Membro

PAULO MACHADO GUIMARÃES
Membro

VILMAR MARTINS MOURA GUARANY
Membro

ALESSANDRO TERTULIANO DA COSTA PINTO
Membro Consultor

LUIZ HENRIQUE ELOY AMADO
Membro Consultor

SAMIA ROGES JORDY BARBIERI
Membra Consultora

·         Comissão Especial de Defesa dos Honorários da Advocacia Pública

FRANCISCO EDUARDO TORRES ESGAIB
Coordenador

ALDEMARIO ARAUJO CASTRO
Membro

EVANIO JOSE DE MOURA SANTOS
Membro

FABIANA AZEVEDO DA CUNHA BARTH
Membro

IBANEIS ROCHA BARROS JUNIOR
Membro

PELÓPIDAS SOARES NETO
Membro

·         Comissão Especial de Direito Administrativo

MAURÍCIO GARCIA PALLARES ZOCKUN
Presidente

SERGIO AUGUSTO SANTOS RODRIGUES
Vice-Presidente

ARTHUR LIMA GUEDES
Membro

BERNARDO BICALHO DE ALVARENGA MENDES
Membro

DAYSE MARIA ANDRADE ALENCAR
Membro

EDUARDO FILIPE ALVES MARTINS
Membro

FRANCISCO OCTAVIO DE ALMEIDA PRADO FILHO
Membro

GUSTAVO MARINHO DE CARVALHO
Membro

JOÃO NEGRINI NETO
Membro

LUIS EDUARDO PATRONE REGULES
Membro

MAXWELL BORGES DE MOURA VIEIRA
Membro

SARAH CAMPOS
Membro

DÉBORAH SALES BELCHIOR
Membra Consultora

ELISA HELENA LESQUEVES GALANTE
Membra Consultora

FERNANDA MARINELA DE SOUSA SANTOS
Membra Consultora

GUILHERME CARVALHO E SOUSA
Membro Consultor

JEAN PAULO MODESTO ALVES
Membro Consultor

JOANA PAULA GONÇALVES MENEZES BATISTA
Membra Consultora

LEONARDO DE ARAUJO FERRAZ
Membro Consultor

RODRIGO MARQUES FRANCA
Membro Consultor

WELSON DE ALMEIDA OLIVEIRA SOUSA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito Aeronáutico

FLÁVIO SCHEGERIN RIBEIRO
Presidente

SERGIO LUIS MOURAO
Vice-Presidente

ANDRÉ LUIS DIAS SOUTELINO
Membro

EMERSON HENRIQUES PONTES
Membro

FABIANA PEIXOTO DE MELLO
Membro

LUCIANO DE ALMEIDA GHELARDI
Membro

ROSALIA MARIA TEREZA SERGI AGATI CAMELLO
Membro

ANTONIO AUGUSTO DE OLIVEIRA
Membro Consultor

AROLDO JOAQUIM CAMILLO FILHO
Membro Consultor

GERALDO RIBEIRO VIEIRA
Membro Consultor

JOSÉ MARCIO MONSÃO MOLLO
Membro Consultor

LUIZ CLAUDIO MATTOS DE AGUIAR
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito da Tecnologia e Informação

LUIZ CLÁUDIO SILVA ALLEMAND
Presidente

JOSÉ MARIO PORTO JUNIOR
Vice-Presidente

RODOLPHO CESAR MAIA DE MORAIS
Secretário

AMADEU DOS ANJOS VIDONHO JUNIOR
Membro

ANA AMELIA MENNA BARRETO DE CASTRO FERREIRA
Membro

CARLOS THOMAZ AVILA ALBORNOZ
Membro

FREDERICO PREUSS DUARTE
Membro

HALLRISON SOUZA DANTAS
Membro

JOSÉ GERALDO PINTO JÚNIOR
Membro

VINÍCIUS AUGUSTO DE SÁ VIEIRA
Membro

DEBORAH MARIA PRATES BARBOSA
Membra Consultora

HUGO GUEIROS BERNARDES FILHO
Membro Consultor

JOSE VITOR LOPES E SILVA
Membro Consultor

LAIR DE CASTRO JUNIOR
Membro Consultor

MÁRCIO NICOLAU DUMAS
Membro Consultor

TAMIRIDE MONTEIRO LEITE
Membra Consultora

WALTER AIRAM NAIMAIER DUARTE JUNIOR
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito de Infraestrutura

AUGUSTO NEVES DAL POZZO
Presidente

ADRIANO SÁ DE SEIXAS MAIA
Vice-Presidente

RAFAEL RAMIRES ARAUJO VALIM
Secretário

AROLDO JOAQUIM CAMILLO FILHO
Membro

BRUNO SEMINO
Membro

FERNANDO ANTONIO FRAGA FERREIRA
Membro

GERALDO LUIS SPAGNO GUIMARAES
Membro

GUILHERME FERREIRA GOMES LUNA
Membro

LEONARDO DOMINIQUELI PEREIRA
Membro

LUCIANA ANDRÉ LEVY
Membro

ROBERTO PENNA CHAVES NETO
Membro

ALBERTO SANZ SOGAYAR
Membro Consultor

ARTHUR SANCHEZ BADIN
Membro Consultor

BRUNO FRANCISCO CABRAL AURELIO
Membro Consultor

BRUNO LEMOS MORISSON DA SILVA
Membro Consultor

BRUNO MENEZES BRASIL
Membro Consultor

CLEUCIO SANTOS NUNES
Membro Consultor

DAYSE MARIA ANDRADE ALENCAR
Membra Consultora

EVANDRO FERREIRA DE VIANA BANDEIRA
Membro Consultor

GABRIEL CIRIACO LIRA
Membro Consultor

GIERCK GUIMARÃES MEDEIROS
Membro Consultor

JAYME FERREIRA CORRÊA DE SOUZA
Membro Consultor

JOSE ROBERTO BORGES
Membro Consultor

RAFAEL DE OLIVEIRA PERPETUO
Membro Consultor

SEVERINO JOSÉ DA SILVA FILHO
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito Desportivo

TULLO CAVALLAZZI FILHO
Presidente

JORGE LUIZ BORBA COSTA
Vice-Presidente

EDUARDO CARLEZZO
Secretário

ALEXANDRE BECK MONGUILHOTT
Membro

DANIEL CRAVO SOUZA
Membro

DOMINGOS AUGUSTO LEITE MORO
Membro

EDUARDO SERRANO DA ROCHA
Membro

EUGÊNIO DUARTE VASQUES
Membro

FELIPE LEGRAZIE EZABELLA
Membro

GABRIEL MARCILIANO JUNIOR
Membro

MILTON JORDÃO DE FREITAS PINHEIRO GOMES
Membro

HUMBERTO ADAMI SANTOS JÚNIOR
Membro Consultor

JOSE SABÓIA DE SOUZA LIMA NETO
Membro Consultor

LUCIANO SILVA MARTINS
Membro Consultor

RONALDO FERREIRA TOLENTINO
Membro Consultor

SERGIO LEAL MARTINEZ
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito Eleitoral

JOSÉ NORBERTO LOPES CAMPELO
Presidente

CARLOS DA COSTA PINTO NEVES FILHO
Vice-Presidente

GABRIELA ROLLEMBERG DE ALENCAR
Secretária

DANIELA MAROCCOLO ARCURI
Membro

DECIO ITIBERE GOMES DE OLIVEIRA
Membro

HENRIQUE KEISUKE SADAMATSU
Membro

JOSE PERDIZ DE JESUS
Membro

LUIS GUSTAVO MOTTA SEVERO DA SILVA
Membro

MARIANA NADDEO LOPES DA CRUZ CASARTELLI
Membro

RODOLFO VIANA PEREIRA
Membro

SIDNEY SÁ DAS NEVES
Membro

TARCISIO VIEIRA DE CARVALHO NETO
Membro

VICENTE DE PAULO DE MOURA VIANA
Membro

ADMAR GONZAGA NETO
Membro Consultor

ARNALDO VERSIANI LEITE SOARES
Membro Consultor

CARLOS GONÇALVES JUNIOR
Membro Consultor

GUSTAVO BONINI GUEDES
Membro Consultor

JACKSON FRANCISCO COLETA COUTINHO
Membro Consultor

JEAN PIERRE MICHETTI
Membro Consultor

LUIZ SILVIO MOREIRA SALATA
Membro Consultor

MARCOS ANTÔNIO SOUTO MAIOR FILHO
Membro Consultor

MARGARETE DE CASTRO COELHO
Membra Consultora

MÁRIO AUGUSTO MARQUES DA COSTA
Membro Consultor

RODRIGO MELO MESQUITA
Membro Consultor

TARCISIO AUGUSTO SOUSA DE BARROS
Membro Consultor

VIRGÍNIA AUGUSTA PIMENTEL RODRIGUES
Membra Consultora

·         Comissão Especial de Direito Empresarial

JOSE MURILO PROCOPIO DE CARVALHO
Presidente

ALESSANDRO DOS SANTOS LOPES
Membro

ANA CLAUDIA DE FREITAS REIS E MARTINS
Membro

ANASTÁCIO JORGE MATOS DE SOUSA MARINHO
Membro

BRUNO MENEZES BRASIL
Membro

CRISTIANE DE MEDEIROS BRITO CHAVES FROTA
Membro

CRISTIANO DE FREITAS FERNANDES
Membro

KALEB CAMPOS FREIRE
Membro

LUIZ PIAUHYLINO DE MELLO MONTEIRO
Membro

MARCOS ANTONIO PEREIRA
Membro

MOISÉS ÂNGELO DE MOURA REIS
Membro

REGINALDO DE CAMARGO BARROS
Membro

ALEXANDRE SILVA DAMBROSIO
Membro Consultor

CID MARCONI GURGEL DE SOUZA
Membro Consultor

GUSTAVO PASSARELLI DA SILVA
Membro Consultor

JOÃO EMILIO CORRÊA DA SILVA DE MENDONÇA
Membro Consultor

JOSE ROBERTO BORGES
Membro Consultor

MATIAS JOAQUIM COELHO NETO
Membro Consultor

OTTO MEDEIROS DE AZEVEDO JUNIOR
Membro Consultor

WILDSON DE ALMEIDA OLIVEIRA SOUSA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito Imobiliário e Urbanístico

MÁRCIO MESSIAS CUNHA
Presidente

ANTHONY FERNANDES OLIVEIRA LIMA
Vice-Presidente

ADRIANO CURADO SILVA MACHADO
Membro

RICARDO PEREIRA CHIARABA
Membro

RODRIGO DE MOURA GUEDES
Membro

RODRIGO XAVIER PONTES DE OLIVEIRA
Membro

·         Comissão Especial de Direito Notarial e Registral

GILBERTO NETTO DE OLIVEIRA JUNIOR
Presidente

MARCO AURÉLIO DE CARVALHO
Vice-Presidente

ANTONIO RICARDO CORREA DA SILVA
Membro

CARLOS AUGUSTO MACEDO COUTO
Membro

CAROLINA LOUZADA PETRARCA
Membro

CRISTIANO PINHEIRO BARRETO
Membro

DAVID ARISON DA ROCHA BEZERRA CAVALCANTE
Membro

GERSON FISCHMANN
Membro

MATHEUS DE CERQUEIRA Y COSTA
Membro

OSORIO CAETANO DE OLIVEIRA
Membro

RAPHAEL ACACIO PEREIRA MATOS DE SOUZA
Membro

ROBERT SOUZA DA ENCARNACAO
Membro

ROBERTO JOSE PUGLIESE
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito Previdenciário

ROBINSON CONTI KRAEMER
Presidente

RENATO BORGES BARROS
Vice-Presidente

IVANILDO PINTO DE MELO
Secretário

CARLA PATRICIA VILELA DO NASCIMENTO
Membro

HEBRON COSTA CRUZ DE OLIVEIRA
Membro

HÉLIO GUSTAVO ALVES
Membro

JANE LUCIA WILHELM BERWANGER
Membro

JAYME BARBOSA CANUTO FILHO
Membro

MARCELO MARTINS EULALIO
Membro

MIGUEL EDUARDO BRITTO ARAGAO
Membro

LUZIA CECILIA COSTA MIRANDA
Membra Consultora

MARCELO ELIAS DA COSTA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Direito Sindical

BRUNO REIS DE FIGUEIREDO
Presidente

KATIANNE WIRNA RODRIGUES CRUZ ARAGÃO
Vice-Presidente

RENATO MENDES MOTA
Secretário

AGILBERTO SERODIO
Membro

ARISTEU CESAR PINTO NETO
Membro

CESAR AUGUSTO DE MELLO
Membro

CLAUDIA CAMPAS BRAGA PATAH
Membro

JOSE EYMARD LOGUERCIO
Membro

MARIA CRISTINA CARRION VIDAL DE OLIVEIRA
Membro

MARIO TEIXEIRA
Membro

CLAUDIA AQUINO DE OLIVEIRA
Membra Consultora

JOÃO PEDRO FERRAZ DOS PASSOS
Membro Consultor

MARCELO JOSE LADEIRA MAUAD
Membro Consultor

ZILMARA DAVID DE ALENCAR
Membra Consultora

·         Comissão Especial de Direito Tributário

JEAN CLEUTER SIMOES MENDONÇA
Presidente

GUSTAVO HENRIQUE VASCONCELOS VENTURA
Vice-Presidente

JONATHAN BARROS VITA
Secretário

ALVARO ARTHUR LOPES DE ALMEIDA FILHO
Membro

ANTONIO REINALDO RABELO FILHO
Membro

CLEUCIO SANTOS NUNES
Membro

FABIO PALLARETTI CALCINI
Membro

FERNANDO PIERI LEONARDO
Membro

IGOR MAULER SANTIAGO
Membro

JACQUES MAURICIO FERREIRA VELOSO DE MELO
Membro

JOSÉ ALEXANDRE GOIANA DE ANDRADE
Membro

LUIZ GUSTAVO ANTÔNIO SILVA BICHARA
Membro

MARCOS JOAQUIM GONCALVES ALVES
Membro

SUSY GOMES HOFFMANN
Membro

ANTONIO LISBOA CARDOSO
Membro Consultor

BRENO DIAS DE PAULA
Membro Consultor

DARIUS CANAVARROS PALMA
Membro Consultor

DIRCEU GALDINO CARDIN
Membro Consultor

DORIVAL PADOVAN
Membro Consultor

EDUARDO MARCELO SOUSA GONÇALVES
Membro Consultor

ERICH ENDRILLO SANTOS SIMAS
Membro Consultor

GUILHERME DOIN BRAGA
Membro Consultor

HELENO TAVEIRA TORRES
Membro Consultor

JOSÉ GOMES DE LIMA NETO
Membro Consultor

LEONARDO E SILVA DE ALMENDRA FREITAS
Membro Consultor

MARIA DE FATIMA RIBEIRO
Membra Consultora

MAURÍCIO PEREIRA FARO
Membro Consultor

PEDRO LINS WANDERLEY NETO
Membro Consultor

PETRÔNIO MONTEIRO DE MENEZES
Membro Consultor

RODOLFO DE LIMA GROPEN
Membro Consultor

WARNER VELASQUE RIBEIRO
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Energia

GUSTAVO DE MARCHI E SILVA
Presidente

DANIEL MACIEL DE MENEZES SILVA
Vice-Presidente

BRUNO NOVAES BEZERRA CAVALCANTI
Membro

CEZAR EDUARDO ZILIOTTO
Membro

CRISTIANA NEPOMUCENO DE SOUSA SOARES
Membro

FÁBIO AMORIM DA ROCHA
Membro

FERNANDO ANTONIO FAGUNDES REIS
Membro

JOÃO BIRAL JUNIOR
Membro

MARCOS DO NASCIMENTO PEREIRA
Membro

MARCUS VINICIUS VASCONCELOS FERNANDES
Membro

ANABELLA ARAUJO SILVA
Membra Consultora

DANIEL CARVALHO OLIVEIRA VALENTE
Membro Consultor

EFRAIM PEREIRA DA CRUZ
Membro Consultor

JOSE ANTONIO TADEU GUILHEN
Membro Consultor

MARIANA FAVORETO THIELE
Membra Consultora

ORLANDO CELSO DA SILVA NETO
Membro Consultor

RODRIGO QUINTANA FERNANDES
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Estudo do Anteprojeto do Novo Código de Processo Civil

ESTEFANIA FERREIRA DE SOUZA DE VIVEIROS
Presidente

CARLOS MÁRIO DA SILVA VELLOSO FILHO
Vice-Presidente

CAIO CESAR VIEIRA ROCHA
Membro

CORALDINO SANCHES FILHO
Membro

LÚCIO FLÁVIO JOICHI SUNAKOZAWA
Membro

LÚCIO FLÁVIO SIQUEIRA DE PAIVA
Membro

MARCUS FELIPE BOTELHO PEREIRA
Membro

RAIMUNDO CANDIDO JUNIOR
Membro

ROCHILMER MELLO DA ROCHA FILHO
Membro

WALTER DE AGRA JUNIOR
Membro

ELIAS MARQUES DE MEDEIROS NETO
Membro Consultor

GUSTAVO SOARES DA SILVEIRA GIORDANO
Membro Consultor

JOSE LUIS WAGNER
Membro Consultor

LUIZ FERNANDO CASAGRANDE PEREIRA
Membro Consultor

MARCOS PEREIRA DA SILVA
Membro Consultor

SANDRA KRIEGER GONÇALVES
Membra Consultora

THIAGO FREDERICO CHAVES TAJRA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Estudo do Direito Penal

PEDRO PAULO GUERRA DE MEDEIROS
Presidente

LUCAS NOGUEIRA DO RÊGO MONTEIRO VILLA LAGES
Vice-Presidente

AURY CELSO LIMA LOPES JUNIOR
Membro

EVERALDO BEZERRA PATRIOTA
Membro

JOSÉ ALBERTO RIBEIRO SIMONETTI CABRAL
Membro

LEONARDO ACCIOLY DA SILVA
Membro

LETÍCIA JOST LINS E SILVA
Membro

MARCEL ANDRÉ VERSIANI CARDOSO
Membro

PAULO SERGIO LEITE FERNANDES
Membro

RENATO DA COSTA FIGUEIRA
Membro

NEY RODRIGUES DE ALMEIDA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Eventos Desportivos

JOSÉ GERALDO ALVES DE SOUZA
Presidente

ALEXANDRE CESAR DANTAS SOCCORRO
Vice-Presidente

JOAO AUGUSTO FREITAS GONÇALVES
Secretário

ALEXANDRE AMIM SALUM JUNIOR
Membro

ALEXANDRE BARBIERI NETO
Membro

ANDRE LUIZ BARBOSA MELO
Membro

DJALMA FRASSON
Membro

FERNANDO AUGUSTO PINTO
Membro

FERNANDO TADEU PIERRO
Membro

INACIO JOSE KRAUSS DE MENEZES
Membro

LUCIANO JOSÉ TRINDADE
Membro

MARCUS ALEXANDRE GARCIA NEVES
Membro

ALMIR ROCHA DE CASTRO JÚNIOR
Membro Consultor

CARLOS ALBERTO CAVALCANTE BANDEIRA
Membro Consultor

LEONARDO ALBERTO PRADO FEUSER
Membro Consultor

LUCIO APARECIDO SOUSA E SILVA
Membro Consultor

RUI TELES CALANDRINI FILHO
Membro Consultor

SAN MARTIN COQUEIRO LINHARES
Membra Consultora

VALDIR GEHLEN
Membro Consultor

WLADIMYR VINYCIUS DE MORAES CAMARGOS
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Garantia do Direito de Defesa

FERNANDO SANTANA ROCHA
Presidente

ANTONIO NABOR AREIAS BULHOES
Vice-Presidente

MARCELO HENRIQUES RIBEIRO DE OLIVEIRA
Secretário

ALOISIO LACERDA MEDEIROS
Membro

ANTÔNIO CARLOS DE ALMEIDA CASTRO
Membro

ANTONIO CLAUDIO MARIZ DE OLIVEIRA
Membro

ANTONIO JURANDY PORTO ROSA
Membro

ARNOLDO WALD
Membro

CARLOS NEY OLIVEIRA AMARAL
Membro

EDSON VIEIRA ABDALA
Membro

EDUARDO ANTONIO LUCHO FERRAO
Membro

FERNANDO AUGUSTO HENRIQUES FERNANDES
Membro

FERNANDO FRAGOSO
Membro

HAMILTON CARVALHIDO
Membro

HELOISA ESTELLITA
Membro

HOMERO JUNGER MAFRA
Membro

JACINTO NELSON DE MIRANDA COUTINHO
Membro

JOSE GERARDO GROSSI
Membro

JULIANO JOSE BREDA
Membro

MARCELO LEONARDO
Membro

PEDRO PAULO GUERRA DE MEDEIROS
Membro

PIERPAOLO CRUZ BOTTINI
Membro

ROBERTO PODVAL
Membro

SERGIO LEAL MARTINEZ
Membro

TÉCIO LINS E SILVA
Membro

MARCIO THOMAZ BASTOS
Presidente de Honra

·         Comissão Especial de Gestão Participativa e Descentralização Administrativa

FELIPE SARMENTO CORDEIRO
Presidente

ANDRÉ LUIS GUIMARÃES GODINHO
Membro

EDILSON OLIVEIRA E SILVA
Membro

GEDEON BATISTA PITALUGA JÚNIOR
Membro

JOSÉ DANILO CORREIA MOTA
Membro

MARCELO LAVOCAT GALVAO
Membro

VALERIA LAUANDE CARVALHO COSTA
Membro

·         Comissão Especial de Implementação da TVOAB

CÉSAR CAPUTO GUIMARÃES
Presidente

FÁBIO ALIANDRO TANCREDI
Membro

·         Comissão Especial de Juristas para o Código Brasileiro de Processo Constitucional

PAULO BONAVIDES
Presidente

JOAO OTAVIO PEREIRA MARQUES
Vice-Presidente

FLAVIO PANSIERI
Secretário

CARLOS OCTAVIANO DE MEDEIROS MANGUEIRA
Membro

DIEGO DE PAIVA VASCONCELOS
Membro

FRANCISCO IVO DANTAS CAVALCANTI
Membro

GABRIEL PAULI FADEL
Membro

GABRIEL SOARES AMORIM DE SOUSA
Membro

HENRIQUE PANDIM BARBOSA MACHADO
Membro

LUIS CARLOS MARTINS ALVES JUNIOR
Membro

LUIZ ALBERTO GURJAO SAMPAIO DE C. ROCHA
Membro

MONICA HERMAN SALEM CAGGIANO
Membro

PAULO LOPO SARAIVA
Membro

WILZA APARECIDA LOPES SILVA
Membro

CLAUDIO DE OLIVEIRA SANTOS COLNAGO
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Mediação, Conciliação e Arbitragem.

ALDEMAR DE MIRANDA MOTTA JUNIOR
Presidente

DANIEL FABIO JACOB NOGUEIRA
Vice-Presidente

FRANCISCO MAIA NETO
Secretário

ADAUTO CÉSAR VASCONCELOS SILVA
Membro

ADRIANA ASTUTO PEREIRA
Membro

ANDRÉ BAPTISTA COUTINHO
Membro

ELLEN GRACIE NORTHFLEET
Membro

JOAO PAULO MORESCHI
Membro

JULIANA LOSS DE ANDRADE
Membro

MARCELO ROSSI NOBRE
Membro

MARCOS CALDAS MARTINS CHAGAS
Membro

RICARDO BORGES RANZOLIN
Membro

RICARDO ILTON CORREIA DOS SANTOS
Membro

RODRIGO LINS E SILVA CANDIDO DE OLIVEIRA
Membro

ANGELA SILVEIRA BANHOS
Membra Consultora

ELSA DE MATTOS
Membra Consultora

JOAQUIM TAVARES DE PAIVA MUNIZ
Membro Consultor

VERUSKA MACIEL CAVALCANTE
Membra Consultora

·         Comissão Especial de Mercado de Capitais

HELDER MASSAAKI KANAMARU
Presidente

CÉSAR CAPUTO GUIMARÃES
Vice-Presidente

ANDRE GRUNSPUN PITTA
Membro

ANTONIO MIGUEL AITH NETO
Membro

ARMANDO LUIZ ROVAI
Membro

FABIANO DOLENC DEL MASSO
Membro

FRANCISCO SATIRO DE SOUZA JUNIOR
Membro

GUSTAVO HENRIQUE DE SOUZA E SILVA
Membro

MASATO NINOMIYA
Membro

TIAGO ASFOR ROCHA LIMA
Membro Consultor

VANESSA CONSTANTINO BRENNEKE
Membra Consultora

·         Comissão Especial de Mobilização para a Reforma Política

RAIMUNDO CEZAR BRITTO ARAGAO
Presidente

GEDEON BATISTA PITALUGA JÚNIOR
Vice-Presidente

ALDO SILVA ARANTES
Secretário

EMERSON LUIS DELGADO GOMES
Membro

EUDELIO ALMEIDA DE MENDONÇA
Membro

HENRIQUE CORREIA VASCONCELLOS
Membro

MARCELO RAMOS PEREGRINO FERREIRA
Membro

MARCO AURÉLIO DE LIMA CHOY
Membro

MARGARETE DE CASTRO COELHO
Membro

MARLON JACINTO REIS
Membro

CARLOS ALVES MOURA
Membro Consultor

LUCIANO GUIMARÃES MATA
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Revisão do Sistema Eleitoral da Ordem dos Advogados do Brasil

LUIZ VIANA QUEIROZ
Presidente

ADRIANA ROCHA DE HOLANDA COUTINHO
Membro

CARLOS AUGUSTO MONTEIRO NASCIMENTO
Membro

ELTON JOSE ASSIS
Membro

HENRIQUE TIBÚRCIO PEÑA
Membro

MARIO LUCIO QUINTAO SOARES
Membro

ROBINSON CONTI KRAEMER
Membro

SETEMBRINO IDWALDO NETTO PELISSARI
Membro

RONALDO BITTENCOURT BARROS
Membro Consultor

·         Comissão Especial de Transparência e Acesso à Informação

LUIZ CLÁUDIO SILVA ALLEMAND
Presidente

FRANCISCO EDUARDO TORRES ESGAIB
Membro

GISELA GONDIN RAMOS
Membro

JOSÉ ALBERTO RIBEIRO SIMONETTI CABRAL
Membro

JOSE LUIS WAGNER
Membro

LEONARDO ACCIOLY DA SILVA
Membro

WALTER DE AGRA JUNIOR
Membro

·         Comissão Especial do Direito Médico e da Saúde

RODRIGO BORGES FONTAN
Presidente

JULIO FLAVIO DORNELLES DE MATOS
Vice-Presidente

ANA IZABEL CARVANA DE HOLLANDA
Membro

DIANA PATRÍCIA LOPES CÂMARA
Membro

EDUARDO VASCONCELOS DOS SANTOS DANTAS
Membro

GIOVANNA MARIA ASSIS TRAD CAVALCANTI
Membro

IGOR BORGES MOYSÉS
Membro

RODRIGO NOBREGA FARIAS
Membro

VESTA PIRES MAGALHAES FILHA
Membro

ELIAS FARAH
Membro Consultor

·         Comissão Especial dos Direitos da Pessoa com Deficiência

TÊNIO DO PRADO
Presidente

JOAQUIM SANTANA NETO
Vice-Presidente

GILVANIA MACIEL VIRGINIO PEQUENO
Secretária

ANA LUISA CELLULAR JUNQUEIRA
Membro

BERENICE REIS LESSA
Membro

EDSON VIEIRA ARAÚJO
Membro

FREDERICO ANTONIO GRACIA
Membro

·         Comissão Especial dos Estudantes de Direito

ESDRAS DANTAS DE SOUZA
Presidente

BEATRIZ EMILIA BARTOLY
Vice-Presidente

RENATA DE CASTRO VIANNA
Secretária

ANTONIO MALVA NETO
Membro

EINSTEIN LINCOLN BORGES TAQUARY
Membro

FARLE EUGENIO DE CASTRO PEREIRA
Membro

FOGO GERSGORIN
Membro

GUSTAVO IMBROISI MESQUITA
Membro

RODRIGO ALEXANDRE DE OLIVEIRA
Membro

RODRIGO AUTRAN SPENCER DE HOLANDA
Membro

JOAO RAFAEL DE SOUSA CAETANO SOARES
Membro Consultor

RODRIGO SOUSA CAETANO SOARES
Membro Consultor

·         Comissão Especial Encarregada de Estudar o Problema da Violência no País

SETEMBRINO IDWALDO NETTO PELISSARI
Presidente

AFEIFE MOHAMAD HAJJ
Membro

BERNARDINO DIAS DE SOUZA CRUZ NETO
Membro

VALERIA LAUANDE CARVALHO COSTA
Membro

·         Comissão Especial para Análise do Aviltamento de Honorários Advocatícios

ANDRÉ LUIS GUIMARÃES GODINHO
Membro

CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO
Membro

CÍCERO BORGES BORDALO JÚNIOR
Membro

EID BADR

Membro

JOSE LUIS WAGNER
Membro

KALEB CAMPOS FREIRE
Membro

LEONARDO ACCIOLY DA SILVA
Membro

LUCIANO DEMARIA
Membro

MARGARETE DE CASTRO COELHO
Membro

MÁRIO ROBERTO PEREIRA DE ARAÚJO
Membro

PAULO ROBERTO DE GOUVEA MEDINA
Membro

RODRIGO OTAVIO SOARES PACHECO
Membro

·         Comissão Especial para Elaboração do Selo OAB

CLÁUDIO PEREIRA DE SOUZA NETO
Presidente

EID BADR
Membro

HENRI CLAY SANTOS ANDRADE
Membro

LUIS CLAUDIO DA SILVA CHAVES
Membro

THIAGO RODRIGUES DE PONTES BOMFIM
Membro

TULLO CAVALLAZZI FILHO
Membro

VALDETÁRIO ANDRADE MONTEIRO
Membro

·         Comissão Especial para Estudo da Atualização do Código de Ética e Disciplina da OAB

CLAUDIO STÁBILE RIBEIRO
Presidente

CARLOS ROBERTO DE SIQUEIRA CASTRO
Membro

ELTON SADI FULBER
Membro

JOSÉ DANILO CORREIA MOTA
Membro

JOSE LUCIO GLOMB
Membro

PAULO ROBERTO DE GOUVEA MEDINA
Membro

·         Comissão para o Estudo do Pro Bono

LUIZ FLAVIO BORGES D'URSO
Presidente

GEDEON BATISTA PITALUGA JÚNIOR
Membro

JOSÉ NORBERTO LOPES CAMPELO
Membro

MIGUEL ÂNGELO SAMPAIO CANÇADO
Membro

ROBINSON CONTI KRAEMER
Membro

Coordenações

·         Coordenação da Relação Brasil países Islâmicos

EDSON VIEIRA ABDALA
Presidente

ANDRÉ LUIZ HESPANHOL TAVARES
Membro

MONA SAMARA EL KUTBY
Membro

·         Coordenação de Acompanhamento do Sistema Carcerário

ADILSON GERALDO ROCHA
Presidente

MÁRCIO VITOR MEYER DE ALBUQUERQUE
Vice-Presidente

UMBERTO LUIZ BORGES D'URSO
Secretário

ADEILDO NUNES
Membro

ALEXANDRE VIEIRA DE QUEIROZ
Membro

BETSEY POLISTCHUK DE MIRANDA
Membro

EDNALDO DO NASCIMENTO SILVA
Membro

ELISIO MANOEL PINHEIRO MANSOUR FILHO
Membro

EPITÁCIO DA SILVA ALMEIDA
Membro

ESTER DE CASTRO NOGUEIRA AZEVEDO
Membro

FRANCISCO DE ASSIS DE FRANÇA JÚNIOR
Membro

GILVAN VITORINO DA CUNHA SANTOS
Membro

GRASIELLE BORGES VIEIRA DE CARVALHO
Membro

HÉLIO MIGUEL SANTOS BEZERRA
Membro

IVANILDA BARBOSA PONTES
Membro

JOSÉ CALANDRINI SIDONIO JUNIOR
Membro

JOSE CARLOS CAL GARCIA FILHO
Membro

LUCIO TADEU RIBEIRO DOS SANTOS
Membro

LUIS ANTONIO CAMARA PEDROSA
Membro

LUIZ CARLOS SALDANHA RODRIGUES JUNIOR
Membro

MAIRA COSTA FERNANDES
Membro

MARCOS LUIZ ALVES DE MELO
Membro

RICARDO FERREIRA BREIER
Membro

RODOLFO DE FREITAS JACARANDA
Membro

RODRIGO LUSTOSA VICTOR
Membro

ROSENICE FIGUEIREDO MACHADO
Membro

VICTOR JOSE DE OLIVEIRA DA LUZ FONTES
Membro

WILSON SALES BELCHIOR
Membro

·         Coordenação de Combate ao Trabalho Escravo

HELDER JOSÉ FREITAS DE LIMA FERREIRA
Membro

·         Coordenação de Defesa da Liberdade Contratual

SERGIO AUGUSTO SANTOS RODRIGUES
Presidente

·         Coordenação de Direito Educacional

INÁCIO JOSÉ FEITOSA NETO
Presidente

CRISTINA SILVIA ALVES LOURENCO
Membro

EDUARDO ALBUQUERQUE RODRIGUES DINIZ
Membro

JOÃO FELIX DE SANTANA NETO
Membro

LEONARDO REIS DE OLIVEIRA
Membro

RENATO DE AGUIAR LIMA PEREIRA
Membro

ROLF HANSSEN MADALENO
Membro

SANDRO ROGÉRIO MONTEIRO DE OLIVEIRA
Membro

·         Coordenação de Direito Internacional

ROBERTO FERREIRA ROSAS
Presidente

·         Coordenação de Estudo do Marco Regulatório da Mineração

CRISTIANA NEPOMUCENO DE SOUSA SOARES
Presidente

ANDRE MENDES MOREIRA
Membro

BRUNO DANTAS NASCIMENTO
Membro

CARLOS AUGUSTO VILHENA DE MAGALHÃES C. FILHO
Membro

CARLOS EDUARDO CAPUTO BASTOS
Membro

FLAVIO NUNES CASSEMIRO
Membro

GUILHERME SIMOES FERREIRA
Membro

MAURICIO PELLEGRINO DE SOUZA
Membro

SERGIO SILVEIRA BANHOS
Membro

SOLANGE MARIA SANTOS COSTA
Membro

THIAGO DE CARVALHO MIGLIATO
Membro

·         Coordenação de Igualdade Racial

PATRÍCIA LACERDA TRINDADE DE LIMA
Presidente

·         Coordenação de Relações com a Inglaterra

RICARDO DE ABREU LEWANDOWSKI
Presidente

·         Coordenação de Relações com as Embaixadas

CARLOS FERNANDO MATHIAS DE SOUZA
Presidente

·         Coordenação de Saneamento Básico

GUILHERME FERREIRA GOMES LUNA
Presidente

LUIZ FELIPE PINTO LIMA GRAZIANO
Vice-Presidente

RODRIGO DE PINHO BERTOCCELLI
Secretário

·         Coordenação de Sociedade Individual dos Advogados

JOSE HORACIO HALFELD REZENDE RIBEIRO
Presidente

LUIZ CARLOS LEVENZON
Vice-Presidente

FABIO CARNEIRO BUENO OLIVEIRA
Secretário

MARCELO ROSSI NOBRE
Membro

MARIO LUIZ DELGADO RÉGIS
Membro

MIGUEL PEREIRA NETO
Membro

MILTON FLAVIO DE ALMEIDA C. LAUTENSCHLAGER
Membro

ROBERTA MARIA RANGEL
Membro

·         Coordenação do Sistema Internacional de Proteção dos Direitos Humanos

LUIZ GUILHERME ARCARO CONCI
Presidente

ADILSON AFONSO DE CASTRO JÚNIOR
Membro

FABIO ANDRADE MEDEIROS
Membro

ISABEL KUGLER MENDES
Membro

LUIS GUILHERME MARTINS VIEIRA
Membro

MARCIO FREDERICO DE OLIVEIRA DORILÊO
Membro

PAULO CESAR MAIA PORTO
Membro

PEDRO IVO RODRIGUES VELLOSO CORDEIRO
Membro

SEBASTIÃO FERREIRA LEITE
Membro

STELIO DENER DE SOUZA CRUZ
Membro

BRUNO AURÉLIO RODRIGUES DA SILVA PENA
Membro Consultor

CAROLINE DA SILVEIRA JERICÓ
Membra Consultora

FERNANDO GONZAGA JAYME
Membro Consultor

·         Coordenação Dos Brics, Eua E Itália

LUIZ TARCISIO TEIXEIRA FERREIRA
Presidente

ANANDA PISANELLI MESSINA
Membro

CELSO DE SOUZA AZZI
Membro

CHRISTIAN FERNANDES GOMES DA ROSA
Membro

GEORGHIO ALESSANDRO TOMELIN
Membro

GUTEMBERG PACHECO LOPES JUNIOR
Membro

JEAN PIERRE MICHETTI
Membro

LUIZ CARLOS STARLING PEIXOTO
Membro

LUIZ OTÁVIO MONTE VIEIRA DA CUNHA
Membro

PAULO LUIS CAPELOTTO
Membro

·         Coordenação para Paz na Palestina

PAULO ERICO SILVA CASTELO BRANCO
Presidente

·         Coordenação para Relações com a França

HUGO NAPOLEÃO DO REGO NETO
Presidente

JULIANA LOSS DE ANDRADE
Membro

Procuradorias

·         Procuradoria Especial De Direito Tributário

LUIZ GUSTAVO ANTÔNIO SILVA BICHARA
Procurador Especial

·         Procuradoria Nacional de Defesa das Prerrogativas

JOSE LUIS WAGNER
Procurador Nacional

RAUL RIBEIRO DA FONSECA FILHO
Procurador Nacional Adjunto

Consultoria

·         Consultoria Geral Legislativa

BRUNO CALFAT
Consultor Geral Legislativo

JOSÉ MAURICIO VASCONCELOS COQUEIRO
Consultor Geral Legislativo Substituto

FLAVIO JAIME DE MORAES JARDIM
Consultor Adjunto

JOHNSON ARAUJO PEREIRA
Consultor Adjunto

OTAVIO HENRIQUE MENEZES DE NORONHA
Consultor Adjunto

BRUNO COSTA DE ALMEIDA
Assessor

CONRADO ANTUNES RAUNHEITTI
Assessor

DANIEL CHACUR DE MIRANDA
Assessor

LUIZA DIAS MARTINS
Assessora

MATHEUS PINTO DE ALMEIDA
Assessor

MONALISA VENTURA LEITE MARQUES
Assessora

RAFAEL SIQUEIRA MAIA VINAGRE MOCARZEL
Assessor

WILSON FERNANDES PIMENTEL
Assessor

Por: Redação do Migalhas

Atualizado em: 23/4/2014 10:00