quinta-feira, 26 de novembro de 2020

MIGALHAS QUENTES

Publicidade

OAB/SP define quatro listas sêxtuplas para o TJ/SP

O Conselho seccional da OAB/SP, reunido no dia 23/5, das 9h até 1h da madrugada do dia seguinte, no Hotel Braston, realizou audiências públicas para arguição dos candidatos a 4 vagas de desembargadores pelo Quinto Constitucional junto ao TJ/SP, e definiu por voto os nomes dos advogados que compuseram as listas sêxtuplas, que foi encaminhada ao TJ/SP hoje.

segunda-feira, 24 de maio de 2010


Quinto

OAB/SP define quatro listas sêxtuplas para o TJ/SP

O Conselho seccional da OAB/SP, reunido no dia 23/5, das 9h até 1h da madrugada do dia seguinte, no Hotel Braston, realizou audiências públicas para arguição dos candidatos a 4 vagas de desembargadores pelo Quinto Constitucional junto ao TJ/SP, e definiu por voto os nomes dos advogados que compuseram as listas sêxtuplas, que foi encaminhada ao TJ/SP hoje.

A CF/88 (clique aqui) determina que um quinto dos lugares dos tribunais deve ser composto por membros da advocacia e do MP, indicados em lista sêxtupla pelos órgãos de representação das respectivas classe. Recebidas as indicações, o tribunal formará lista tríplice, enviando-a ao governador do Estado que, nos dias subsequentes, nomeará um integrante de cada lista.

"O longo e detalhado trabalho de argüição dos conselheiros foi fundamental para conhecer o preparo, o conhecimento jurídico e a experiência dos candidatos e tenho a certeza de que os escolhidos, ou seja, os mais votados pelo Conselho Seccional para integrarem as listas sêxtuplas, representarão condignamente a Advocacia. O Quinto Constitucional tem o importante escopo de levar as experiências dos advogados à Magistratura, especialmente a ótica, a sensibilidade e a compreensão das agruras do jurisdicionado, contribuindo para oxigenar as decisões colegiadas do Judiciário", afirma Luiz Flávio Borges D'Urso.

_______________
____________

  • Veja as listas sêxtuplas

1ª Lista

  1. Adem Bafti
  2. Antonio Riccitelli
  3. Caio Luis de Paula e Silva
  4. Marco Antonio Benassi
  5. Mauro Abalen de Sant'Ana
  6. Miguel Angelo Brandi Junior

2ª Lista

  1. Alberto Gosson Jorge Junior
  2. Heitor Estanislau do Amaral
  3. Hedio Silva Junior
  4. Leo Marcos Bariani
  5. Patricia Rosset
  6. Roseli Katsue Sakaguti

3ª Lista

  1. Cesar Eduardo Temer Zalaf
  2. Enio Moraes da Silva
  3. Eunice Aparecida de Jesus Prudente
  4. Maria Helena Cervenka Bueno de Assis
  5. Martha Ochsenhofer
  6. Sandra Maria Galhardo Esteves

4ª lista

  1. Hugo Crepaldi Neto
  2. José Carlos Costa Netto
  3. Luiz Fernando Lobão Moraes
  4. Luiz Guilherme da Costa Wagner Junior
  5. Pedro de Alcântara da Silva Leme Filho
  6. Ricardo Nicolau

______________________

Por: Redação do Migalhas

Atualizado em: 24/5/2010 13:38